Lot n° 192
Estimation :
4000 - 6000
: 4 000EUR
Petite commode en placage d'amarante ouvrant... - Lot 192 - Baron Ribeyre & Associés
Petite commode en placage d'amarante ouvrant à trois tiroirs sur une façade mouvementée, ces tiroirs sont séparés de canaux de cuivre et décorés d'entourage de bois de rose, les montants sont arrondis à canaux simulés, les côtés s'évasant vers la partie arrière. Garniture de bronze à boutons de tirage à rose, entrées de serrure en écusson. Estampillée DOIRAT. Epoque Louis XV. Dessus de marbre brun rouge. Haut. : 79,5 cm - Larg. : 67 cm - Prof. : 38,5 cm RL