Pendule de cheminée en bronze à patine médaille,... - Lot 252 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 252
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 300EUR
Pendule de cheminée en bronze à patine médaille, bronze doré et marbre blanc représentant l'Amour et l'Amitié, appuyés contre un cylindre dans lequel est inclus le mouvement. Socle rectangulaire à façade cintrée et ornée d'une Bacchanale, pieds toupie. Cadran émaillé blanc signé «Bourdier à Paris». Style Louis XVI, époque fin du XIXème siècle. Haut. : 51 cm - Larg. : 43 cm - Prof. : 19 cm