Paire de candélabres à quatre bras de lumière... - Lot 254 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 254
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 3 200EUR
Paire de candélabres à quatre bras de lumière en bronze redoré et marbre blanc, composées de femmes drapées à l'antique tenant dans leurs bras une branche d'où apparaîssent des bras à feuilles d'acanthe et enroulements. Socle en forme de colonne tronquée ornée de guirlandes de feuilles de vigne et frise de rais de coeur. Style Louis XVI, époque fin du XIXème siècle. Haut. : 76 cm