Paire de vases en bronze patiné brun et doré.... - Lot 259 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 259
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Paire de vases en bronze patiné brun et doré. Ils sont en forme d'amphores portées par des pieds griffes sommées de bustes d'hommes barbus coiffés de peau de tigre. La panse à décor de bacchanales. Les bases triangulaires évidées en marbre griotte. Les bouquets à six bras de lumière à enroulement surmontés d'un échassier aux ailes déployées. Ils sont signés de F. LEVILLAIN. Fin XIXème - Début XXème siècle. Haut. 82 cm CRD