Très rare et fine tapisserie Anglaise, ateliers... - Lot 297 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 297
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 80 000EUR
Très rare et fine tapisserie Anglaise, ateliers de Soho Bacchanales enfantines Sept enfants, plus ou moins vêtus, s'adonnent à différentes activités, de gauche à droite un enfant jouant de la flûte, puis deux autres s'entrelaçant, ensuite trois enfants s'abreuvant et se nourrissant, enfin un couple de danseurs. Cette scène se déroule dans un jardin avec un bassin et une fontaine sur la gauche et un parterre à la française sur la droite, le tout agrémenté d'orangers en pots, en arrière plan on aperçoit des édifices et des jardins à la française. Tapisserie entourée d'une petite frise. Fin du XVIIème début du XVIIIème siècle. Bon état général, quelques petites parties affaiblies et quelques anciennes restaurations visibles. Haut. : 211 cm sur 395 cm J.L.M Le modèle de cette tapisserie a vraisemblablement été inspiré d'une tenture intitulée « les enfants jouant » tissée dans le prestigieux atelier royal anglais de Mortlake dans la 2ème moitié du XVIIème siècle. Cette tenture représentait des enfants jouant dans des paysages et était elle-même inspirée de la suite célèbre exécutée à Ferrare vers 1540 d'après des cartons attribués à Jean d'Udine, peintre et stucateur italien (Udine 1487 Rome vers 1564). Collaborateur de Raphaël aux Loges du Vatican (1517-1519), de Jules Romain à Mantoue, il fut le créateur des « grotesques », inspirés des décors romain découverts dans les grottes de l'Esquilin. Bibliographie : Etude illustrée sur la Manufacture Royale Anglaise de tapisseries établie à Mortlake au XVIIème siècle, par Melle S. Chauvette, rédacteur au Mobilier National et le Vicomte H. de Chalup. Bordeaux, imprimerie L. Delbret 1930.