MORISOT Berthe (1841-1895)

Lot 123.bis
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Result : 138 000EUR
MORISOT Berthe (1841-1895)
« Paysanne avec des oies au bord de l’eau », 1893 Huile sur toile Portant le cachet de la signature en bas à droite 46 ´ 54 cm Bibliographie : - « Berthe Morisot », Catalogue des Peintures, Pastels et Aquarelles par M.L. Bataille et G. Wildenstein, Editions d’Art Français, les Beaux-Arts, Paris, 1961, décrit p.45 sous le n°333 et reproduit sous la Fig 324. - « Berthe Morisot 1841-1895 », Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, Alain Clairet, Delphine Montalant, Yves Rouart, œuvre reproduite sous le n° 337 page 278, Collection Le catalogue, Céra-nrs éditions, Montolivet,1997.