Important cartel en marqueterie de cuivre... - Lot 180 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 180
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 874EUR
Important cartel en marqueterie de cuivre sur fond d'écaille. La boîte violonée incrustée de motif de rinceaux feuillagés et fleurettes. Garniture de bronze ciselé et doré à rocaille, feuillage et coquille. Le cadran en cuivre à cartouches émaillés est signé BALTHAZAR à Paris. Il surmonte une plaque figurant une parque tenant un sablier et des ciseaux. Il est surmonté d'une renommée et pose sur un support marqueté à décor voisin. Travail du XIXe siècle de style Régence. Haut.: 160 - Larg.: 55 cm (accident, vitre cassée)