Siam, pérode de Sukhothai, XIVe-XVe siècle

Lot 120
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 8 000EUR

Beau buste de Bouddha en bronze patine verte, les yeux mi-clos exprimant la sérénité, le visage esquissant un léger sourire, les cheveux coiff és en boucles serrées surmontés de l'ushnisha et de la flamme, les trois plis de beauté visibles sur le cou, un pan de la robe monastique apparaissant sur l'épaule gauche.
H. 43 cm