Laos, XVe-XVIe siècle

Lot 133
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 14 800EUR
Laos, XVe-XVIe siècle

Exceptionnelle tête de Bouddha en bronze de belle patine brune, les yeux mi-clos exprimant la sérénité, les lèvres esquissant un léger sourire, présentant les signes de la boddhéité tels les oreilles aux longs lobes, les cheveux coiffés en boucles serrés surmontés de l'ushnisha, l'urna apparaissant sur le front sous forme d'un motif spiralé niellé. (Manque la flamme, ainsi que les yeux, originellement incrustés)
H. 33 cm