Iran, XVIIIe siècle

Lot 157
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 5 800EUR
Iran, XVIIIe siècle
Gouache, encre noire et rehauts or sur papier. Le verset «Ayat al-Kursi» (Sourate II, v.255) est calligraphié en «thuluth» à l'encre noire et figure un cheval de profi l, se détachant sur un fond orange orné de rinceaux floraux et palmettes. Sur le tapis de selle, à l'encre blanche: «la fath illa ‘ali la sayf illa dhu'l-fi qar»: il n'y a de héros qu''Ali et de sabre que Dhu'l-Fiqâr». Les marges alternent cartouches en «thuluth» à l'encre dorée et motifs floraux. L'un des cartouches porte la signature «katabahu al-‘Abd Ahmad al-nayrizi fishahr 9 - 1150»: Ahmad Al-nayziri a écrit cela en 1150H. =1737-8. Monté sur page d'album. Remontage des marges. usures et salissures. Iran, 18e siècle Dim. 13 x 19 cm pour la calligraphie Dim. 19,5 x 25,3 cm pour la page entière Ahmad Al-nayrizi est un des calligraphes les plus célèbres du monde safavide. néanmoins, il meurt en 1722 et la date des marges est donc incompatible avec son oeuvre.