Siam, période de Sukhothai, XIVe-XVe siècle

Lot 109
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 3 200EUR
Buste de Bouddha en bronze de belle patine verte, les cheveux surmontés de l’ushnisha et de la flamme, les oreilles aux longs lobes, le cou présentant les trois plis de beauté, un pan de l’écharpe monastique apparaissant sur l’épaule gauche. H. 30 cm Bouddha couché en parinirvana, s’apprêtant à monter au paradis; Bouddha assis en méditation, prenant la terre à témoin de sa résolution et de sa force; Bouddha debout, parfois marchant, les mains en abhaya mudra, geste d’apaisement et de bienveillance. Telles sont les principales représentations que nous a livré la tradition bouddhique du Theravâda, où seule est figurée l’image du Bouddha. Cette tradition, parfois également baptisée Hinayana, «Petit véhicule», par opposition au Mahayana «Grand Véhicule», est, tout comme ce dernier, née en Inde, vers la fin du premier millénaire avant notre ère. Ces deux principales traditions, aux formes très différentes, vont se propager selon des routes toutes aussi différentes. Vers le nord, le Mahayana, qui donnera le Vajrayana tibétain, et poursuivra sa route vers la Chine et le Japon. Vers le sud, le Theravâda, qui se veut l’héritier direct de la doctrine originelle, et essaimera dans toute l’Asie du Sud et du Sud-Est. Le Bouddha en Asie du Sud-Est Vers le nord, un bouddhisme riche en divinités tutélaires protectrices variées, aux formes parfois très complexes, dans un foisonnement quasi baroque. Vers le sud, un bouddhisme s’appuyant sur la seule figure du Bouddha, dans une sobriété opposant un contraste saisissant avec les divinités du Vajrayana. Sobriété d’autant plus frappante que les représentations du Bouddha qui nous sont parvenues, sont le plus souvent dépourvues des feuilles d’or dont elles étaient la plupart du temps recouvertes par dévotion. Sobriété accentuée par le fait que, souvent, nous approchons ce bouddhisme à travers une tête de Bouddha, un torse, une main… Quelques fragments de ces représentations d’un divin qui joue encore un si g