CHINE, ÉPOQUE QIANLONG, XVIIIe siècle

Lot 354
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 7 000EUR
Petite boîte en laque de cinabre finement sculptée, la forme quadrangulaire polylobée évoquant quatre têtes de ruyi aux angles, le couvercle orné de deux sceptres reliés par des rubans se détachant sur fond de vagues écumantes, le pourtour à décor de svastikas.
(Petits éclats)
Dim. 7 x 7 cm.

清乾隆 剔红双如意纹方漆盒