CHINE, époque QIANLONG (1735-1796)

Lot 355
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 50 000EUR
Importante boite couverte circulaire, en laque de cinabre finement sculptée, le couvercle à décor en médaillon des «Trois Amis», pins, prunus et bambous, émergeant de rochers, et parmi lesquels évolue toute une faune de petits animaux et insectes, dont criquets, libellules, papillon, crapaud et loir. Le pourtour est orné des huit objets précieux se répétant plusieurs fois sur un fond de rinceaux et fleurs de lotus, les bords étant soulignés d'une frise de fleurettes dans des losanges.
L'intérieur, laqué noir, présente un plateau à compartiments, destiné aux friandises.
(Petites fentes et craquelures - intérieur revernis)
H. 11,5 cm - D. 41 cm

清乾隆剔红松竹梅圆漆盒