Chine, VIe siècle après J.-C.

Lot 395
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 000EUR
Chine, VIe siècle après J.-C.
Tête de Bouddha en grès gris laqué brun, les cheveux surmontés d'une usnisha hémisphérique. H. 27 cm (usure de la laque) Exposé à la Biennale des Antiquaires à Paris, en octobre 1986.