Chine, période Yuan, XIVe siècle

Lot 399
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Importante tête de Guanyin en pisé, le visage laqué or aux yeux incrustés de verre, les lèvres rehaussées de rouges esquissant un léger sourire, les cheveux coiff és en un chignon rapporté en bois sculpté laqué noir. (Lacunes et craquelures) H. 36 cm Exposé à la Biennale des Antiquaires à Paris de 1978.