Chine, période Han, IIIe-Ier siècle avant J.-C.

Lot 402
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 8 000EUR
Vase de forme Hu en bronze de belle patine brune avec traces d'oxydation rouge et verte, à large panse sphérique, col évasé et pied surélévé, le corps rehaussé de trois bandeaux horizontaux en léger relief et de deux masques de taotie retenant des anneaux mobiles.
H. 46,5 cm.
Exposé aux Biennales des Antiquaires à Paris, en octobre 1976 et 1986.