CHINE, XIXe siècle

Lot 408
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
CHINE, XIXe siècle
Verseuse couverte duomuhu, en porcelaine et émaux de la famille verte, la forme cylindrique s'inspirant d'un modèle tibétain, le décor, en émaux polychromes sur fond vert, organisé en cinq registres horizontaux représentant des chevaux galopant parmi les nuages au dessus de pics sacrés, le bec verseur de forme zoomorphe, à l'opposé duquel deux petits masques en relief sont prévues pour recevoir une anse rapportée. H. 43 cm