Deux pendentifs et une broche «égyptiens»... - Lot 28 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 28
Estimation :
400 - 600 EUR
Deux pendentifs et une broche «égyptiens» en or jaune (750 millièmes) orné chacun d'un scarabée sculpté et gravé au dos de hiéroglyphes (un cassé). Une monture ovale et deux découpées et ciselées à motifs de divinités égyptiennes. On y joint un scarabée supplémentaire et un certificat de la galerie J. KHAWAM (voir lot n°16) attestant «Scarabée en schiste émaillé, du Nouvel Empire (1200 av. J.C.). Garantie Antique. Le 13 janvier 1977.» Poids brut total: 26,4 g