Diamant taille ancienne de forme poire pesant... - Lot 121 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 121
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 38 000EUR
Diamant taille ancienne de forme poire pesant 5,01 carats.
On y joint sa monture cassée (anciennement partie de collier) en or gris 9 carats (375 millièmes) partiellement serti de petits diamants pesant 1,3 g (poids brut).
Le diamant est accompagné d'un rapport d'analyse gemmologique du Laboratoire
L.F.G. n° 319385, datant du 13/9/2016, attestant son poids de 5,01 carats, sa couleur J et sa pureté VS1, faible fluorescence