Belle série de douze couteaux à fruits, modèle... - Lot 179 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 179
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
Belle série de douze couteaux à fruits, modèle à la française, lames en acier signées E. PETER, manches en nacre incrustée d'un écusson en or 750 millièmes, garnitures en vermeil 800 millièmes ciselé de trophées néoclassiques divers. Bon état, légers accidents à la nacre. Dans un écrin signé PETER Paris. Travail français du début du XIXe siècle. Poids brut total: 364,07 g Long.: 20 cm