Edouard BALDUS (1813-1889) "Chemin de fer... - Lot 355 - Millon

Lot 355
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 845EUR
Edouard BALDUS (1813-1889) "Chemin de fer du Nord. Ligne de Paris à Compiègne par Chantilly. Petites vues photographiques" Abbaye de St-Denis, Château de Stains, Villiers-le-Bel, Station de Louvres, Viaduc de Commelle, Château de Chantilly, Ecuries, Papeterie, Fabrique d'aiguilles, village de Nogent-les-Vierges, Pont Ste-Maxence, Meaux, vue générale de Compiègne… c. 1865 Album exécuté et tiré à 25 exemplaires par ordre de Mr le Baron James de Rothschild. Exemplaire n°7 offert à Monsieur le Baron N. de Rothschild. Index des vues et carte illustrée 74 tirages albuminés, numérotés, légendés, lieu et distance, à proximité ou éloigné du chemin de fer, reliure en cuir, titre en lettres dorées et médaillon monogrammé "NR" De 6,5 x 7 cm à 16 x 9 cm