La Commune de Paris - "Photographie Historique,... - Lot 367 - Millon

Lot 367
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 494EUR
La Commune de Paris - "Photographie Historique, Paris 1871" par Léauté (13) - "Ruines de Paris, mai 1871" par P. Loubère (20) Deux albums présentant des scènes animées, monuments et sites : barricade Place de la Concorde, rue St Florentin, barricade de l'Avenue Victoria après la défaite des Fédérés, Tuileries, Pavillon de l'Horloge, Hôtel de Ville, dernier ballon partant pour la Province emportant les proclamations de la Commune agonisante, habitation des Lascars connus plus tard sous le nom de Compagnie de l’Étoile, État-Major du gouverneur le jour de la députation des Départements, Membres de la Commune et Officiers supérieurs en délibération, écusson de la Ville de Paris percé par une balle le 31 octobre 1870, affiche du citoyen Delescluze, Ministère des Finances, Place de la Bastille, la Colonne Vendôme, cinq minutes avant sa chute, après sa chute, Palais de Justice, Colonne de Juillet, rue de Lille, Grenier d'abondance, Théâtre de la Porte Saint-Martin, Saint-Cloud, Fort d'Issy… 1871 33 tirages albuminés, légendés sur les cartons et les images, accident de reliure sur un album 17 x 23 cm et 22 x 27 cm