Catastrophes ferroviaires Etonnant album... - Lot 402 - Millon

Lot 402
Estimation :
400 - 450 EUR
Result : 910EUR
Catastrophes ferroviaires Etonnant album regroupant les principales catastrophes ferroviaires du début du XXème siècle Déraillements de trains : vues générales des accidents, travaux de sauvetage, catastrophe du tunnel de Pouch, grues, identification de cadavres, écroulement de la tour Charlemagne à Tours, gare de Saint-Saviol, funérailles, tamponnements du train, déraillements des trains : Montreuil-Bellay, Indre-Loire, Chouzy, Melun, Saint-Antoine-du-Rocher 1925, Genève-Bordeaux, Oudon-Clermont St Loire, Paris-Charleville, Bordeaux-Paris, Paris-Bâle, Cherbourg-Paris, Paris-Strasbourg 1933, Bruxelles-Calais, accidents à : Batignolles, Gare du Nord 1928, Vernon et Vouvray 1926, Vouvray 1929, Monts, Namur, Belgique, Montreau 1930, près de Besançon, Nantes, Sabra en Algérie, Gare du Champs de Mars, Gare d'Avignon, Ligneux 1930… c. 1920-1940 Album de plus de 110 tirages argentiques d'époque dont environ 38 cartes photos et cartes postales, légendes manuscrites sur les tirages ou sur les montages De 8,5 x 14 cm à 16 x 22,5 cm