Sportifs en tenue de lutteurs, gymnastes,... - Lot 411 - Millon

Lot 411
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 950EUR
Sportifs en tenue de lutteurs, gymnastes, haltérophiles, en maillots, torse nus… 16 plaques photographiques émaillées colorisées 15,5 x 11 cm Antoine Hippolyte Triat est considéré comme le précurseur de la culture physique et le fondateur de l'haltérophilie au XIXe siècle. Après une jeunesse et un parcours de vie rocambolesque, né en France en 1812, enlevé très jeune par des bohémiens, il devient saltimbanque de foire en Espagne avant d’être victime d’un accident dont il se remet grâce à la culture physique, l’amenant ainsi à étudier et développer des préceptes de gymnastique. En 1840 il ouvre un premier gymnase en Belgique dont l’attrait pour la découverte ou redécouverte de l’exercice physique est immédiat. En 1849 il fonde le tout premier gymnase parisien alors situé avenue Montaigne, établissement fréquenté par la Cour Impériale et Napoléon III. Le gymnase Triat connait un succès considérable, hommes et femmes expérimentent les bienfaits des activités physiques pour le corps et l’esprit, activités largement inspirées des jeux du cirque grec et romain. Exproprié de l’avenue Montaigne par les grands travaux d’Haussmann, Hippolyte Triat ouvre vers 1855 un nouvel établissement rue François 1er. Compromis pendant la Commune de Paris pour avoir prêté son gymnase et autres faits, il est prisonnier quelques temps par les Versaillais avant de reprendre la direction d’un nouveau gymnase rue du Bouloi. Hippolyte Triat décède à son domicile parisien en 1881 ayant toute sa vie durant œuvré à « la régénération de l’homme", devise qu’il avait faite sienne afin de porter ses « temples » dédiés à la culture physique. Dans la lignée d’Hippolyte Triat Edmond Desbonnet (1868-1953) (dont il a étudié les méthodes de gymnastique au plancher) est également considéré comme créateur et novateur de la culture physique en Europe. Atteint par la tuberculose en 1886 il se guérit lui-même par des exercices physiques et respiratoires, l