Guerre 14/18 Massacres dans les Balkans... - Lot 426 - Millon

Lot 426
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 156EUR
Guerre 14/18 Massacres dans les Balkans : paysans regardant les cadavres de jeunes gens assassinés dans le village de Glichitch près de Chabatz (Serbie), cadavres (2 hommes, une femme) du groupe de 18 paysans massacrés à Krivaïtza prés de Zavlaka (photographie prise lors de l'enquête de la Commission de la Division de la Drina), paysans assommés à coups de crosse, soldats du XIII et XIV régiment d'abord fait prisonniers par les Autrichiens ensuite assassinés par eux, cadavre de femme égorgée, paysans massacrés en Bosnie, église de Chabatz… Vues photographiques prises entre le 4 et 12 août 1914 par le Capitaine de Iie div. De. Savitch [ill.] et Miloche St Ilitch [ill.], étudiant… Août 1914 9 tirages argentiques d'époque montés sur carton, légendes manuscrites à l'encre décrivant les massacres en français au dos, datés, signés et cachet de signature Env. 11 x 15 cm