Daguerre Ensemble de 5 lithographies et... - Lot 16 - Millon

Lot 16
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 950EUR
Daguerre Ensemble de 5 lithographies et de gravures du XIXème siècle -Portrait de Daguerre, par Grevedon 1837 -Vue d'optique du Diorama, vue du Château d'Eau prise du Boulevard St. Martin, en couleur, c. 1837 -La Fontain boulevard St Martin et le Diorama, par Benoist, en couleur, c. 1837 -Vue du Théâtre des Variétés et du Panorama, c. 1807 : les panoramas de James Thayer : Boulevard Montmartre, la rotonde de droite annonce l'exposition le Camp de Boulogne peint par Prévot (1804) dont Daguerre devriendra l'assistant en 1807 (bibliographie : CF Gershein, Daguerre, p 5 à 7), en couleur, (2) Formats divers 5 LITHOGRAPHS AND ENGRAVINGS FROM THE XIX CENTURY, VARIOUS FORMATS