Henri le Secq (1818-1882)

Lot 23
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 975EUR
Henri le Secq (1818-1882)
Cathédrale Notre-Dame, Amiens, 1852 : - "façade occidentale : galerie des Rois et rose, avant la restauration de Viollet-le-Duc", - "portail de droite dit de "la Mère Dieu" : ébrasement de droite : l'Annonciation et la Visitation", - "vaisseau sud : chevet, au premier plan le chantier de restauration commencé en 1850 par Viollet-le-Duc", - "vaisseau Sud : arcs-boutants" (et légende manuscrite à l'encre sur le montage : "Combles du bas côté Nord"), 4 tirages sur papier salé, d’après négatif papier, montés sur pages d'album, signés, situés et datés dans les images Env. 23 x 33 cm (3) et 21,6 x 32 cm (50 x 34 cm (3) et 39 x 29 cm) [9 x 12,9 in (3) and 8,2 x 12,5 in (19,6 x 13,3 in (3) and 15,3 x 11,4 in)] 4 SALT PAPER PRINTS FROM PAPER NEGATIVES, MOUNTED ON ALBUM PAGES, SIGNED, SITUATED AND DATED IN THE IMAGES