John Beasley GREENE (1832-1856) Le Nil,... - Lot 123 - Millon

Lot 123
Estimation :
9000 - 10000 EUR
John Beasley GREENE (1832-1856) Le Nil, Monuments, Paysages, Explorations photographiques, 1853-1854 -Thèbes : Médinet-Habou, Palais de Ramsès Méiamoun, 2e cour face est -Egypte : 1ere cataracte de Philae -Bords du Nil, dattiers, Kalabsche -Etudes de terrain près de Gebel Abousir, 2e cataracte 4 tirages sur papier salé d’après négatif papier, montés sur carton d’origine, signés (4) et numérotés (4) dans l’image, légendes manucrites sur le montage (3) 23,1 x 29,5 cm - 23,4 x 29,8 cm - 23,2 x 30,2 cm - 23,2 x 30,3 cm (9 x 11,4 in - 9 x 11,4 in - 9 x 11,8 in - 9 x 11,8 in) 4 SALT PAPER PRINTS FROM PAPER NEGATIVES, ORIGINAL CARTON MOUNTINGS, SIGNED (4) AND NUMBERED (4) IN THE IMAGES, HANDWRITTEN CAPTIONS ON THE MOUNTINGS (3)