MARCEL BERNANOSE (1884-1952)

Lot 19
Result : 51EUR
MARCEL BERNANOSE (1884-1952)
Le bonze Gravure en noir (bois) signée en bas à droite avec cachet. Tirage 15/ 24 x 16,5 cm ATELIER MARCEL BERNANOSE (1884-1952) Marcel BERNANOSE naît à Valenciennes, mais c'est à Nancy qu'il grandit où son père, Jules, est entrepreneur de travaux publics. Arrivé en Indochine dans les toutes premières années du XXe siècle, on le retrouve en 1910 chargé de mission auprès du gouverneur général. Attaché également à l'École Française d'Extrême- Orient, il étudie l'art vernaculaire et publie un certain nombre de communications (les ouvriers d'Art au Tonkin, 1913; Rapport sur la 4e expédition de l'amicale artistique franco-annamite, 1914...) et un ouvrage de référence sur «Les Arts Décoratifs au Tonkin, en 1922. En parallèle il développe sur place en amateur éclairé une véritable carrière de peintre et graveur. De retour en France au début des années 20, il expose aux Salons (Nancy; Paris 1928, 1929,...) ses paysages de Lorraine, Pyrénées, vues de Paris, le Midi à Villefranche sur mer ou Saint Tropez, ainsi que quelques souvenirs d'Extrême-Orient. Marcel BERNANOSE a reçu en 1922 le Grand Prix à l'exposition coloniale de Marseille. Hors concours à l'exposition des Arts Décoratifs de Paris en 1925, il collabore avec l'architecte du Pavillon de l'Indochine et crée un ensemble de mobilier