Lot n° 16
Estimation :
150 - 180
: 225EUR
Couteau de chasse
Fusée en résine à limitation... - Lot 16 - Baron Ribeyre & Associés
Couteau de chasse
Fusée en résine à limitation de l'andouillé. Croisière en bronze à quillons droits. Clavier à coquille. Lame blanche à un tranchant et contre-tranchant. Fourreau cuir à deux garnitures en laiton dont la chape est orné d'un gland.
Long. de la lame: 47 cm
Long. totale: 63, 5 cm
S.F. Époque début du XXe siècle.
Bon état