Lot n° 17
Estimation :
200 - 250
: 350EUR
Couteau de chasse
Fusée en os rainurée. Pommeau... - Lot 17 - Baron Ribeyre & Associés
Couteau de chasse
Fusée en os rainurée. Pommeau et croisière en argent ornés de motifs cynégétiques. Jolie et fine lame à un tranchant et contre-tranchant marquée au talon «Burnel
Marchand fourbisseur près la place du Palais à Rennes en
Bretagne» et daté 1755. Un décor de trophées et scènes de chasse est gravé des deux côtés et ce, jusqu'au milieu.
Bon état de conservation (petit tel à la fusée).
Long. de la lame: 50 cm
Long. totale: 64 cm
S. F. Époque Louis XV