Lot n° 18
Estimation :
1500 - 2000
: 4 873EUR
Beau sabre oriental
Fusée courbée entièrement... - Lot 18 - Baron Ribeyre & Associés
Beau sabre oriental
Fusée courbée entièrement recouverte de feuilles d'or guillochées et filigranées. Croisière à quittons horizontaux à boules facettées. Une chaînette à quatre liens réunie le quillon au pommeau. Fourreau courbe en bois gaîné de maroquin noir (usures) et à trois garnitures recouvertes de feuilles d'or décorées en suite avec la garde et certaines parties sont repoussées.
Dard en fer. Lame courbe en acier uni.
(Petit accident au pommeau mais bel état de conservation et d'usage).
Long. de la lame: 83 cm - Long. totale: 100 cm
Poids brut: 1 500 g
Péninsule arabique, XIXe siècle