Lot n° 20
Estimation :
150 - 200
: 312EUR
Épée d'arme
Fusée recouverte d'un filigrane... - Lot 20 - Baron Ribeyre & Associés
Épée d'arme
Fusée recouverte d'un filigrane torsadé. Pommeau hexagonal à décor d'étoiles et de croissants. Coquille bi-valve en fer repoussé ornée de blasons et de feuillages. Lame triangulaire marquée «FA Hermès à Solingen». Fourreau en tôle de fer avec deux anneaux de suspension.
Long. de la lame: 86 cm
Long. totale: 109 cm
Fin du XIXe siècle