Lot 32
200 - 250 €
Result : 350 €

Pistolet à silex à l'écossaise et à balle forcée
Sécurité arrière. Crosse en noyer incrustée de fleurettes en argent (petits manques). Platine signé «Puiforca à Paris». Bon état de fonctionnement.
Époque fin du XVIIIe siècle.
Long. du canon: 4 cm
Long. totale: 15 cm