Lot n° 32
Estimation :
200 - 250
: 350EUR
Pistolet à silex à l'écossaise et à balle... - Lot 32 - Baron Ribeyre & Associés
Pistolet à silex à l'écossaise et à balle forcée
Sécurité arrière. Crosse en noyer incrustée de fleurettes en argent (petits manques). Platine signé «Puiforca à Paris». Bon état de fonctionnement.
Époque fin du XVIIIe siècle.
Long. du canon: 4 cm
Long. totale: 15 cm