Lot n° 34
Estimation :
1000 - 1200
: 1 500EUR
Fusil de chasse à double canon en table de... - Lot 34 - Baron Ribeyre & Associés
Fusil de chasse à double canon en table de calibre 20.
Platines à silex transformées à percussion. Magnifiques canons gravés au tiers et incrustés d'or à motifs de trophées et d'instruments de musique. La bande centrale porte la signature de «De Sainte Arq.er.Ord du Roy à Versailles». Les platines sont à corps ronds et sont aussi gravées du même armurier. Fût court et crosse piedde- vache en noyer sculpté et mouluré. Un coussinet en cuir bordé d'un galon d'argent clouté est présent.
Les garnitures sont en fer découpé et gravées en relief.
Baguette à embout d'os (postérieure). Les canons ont gardé leur bronzage d'origine. Cette arme de qualité a été transformée par un armurier de qualité et est en excellent état de conservation et d'usage.
Long. des canons: 81 cm
Long. totale: 124 cm
Pierre de Saintes (1720-1791), arquebusier de Louis
XVI à partir de 1763