Lot n° 56
Estimation :
6000 - 8000
: 9 747EUR
Charles Joseph NATOIRE (Nîmes, 1700 - Castel Gandolfo, 1777)
Les Trois Marie au tombeau du Christ
Papier marouflé sur toile.
35 x 27 cm
Signé et daté en bas à gauche C. Natoire 1758.
Manques et accidents
Provenance:
Vente anonyme (Lebrun), Paris, 22 septembre 1774 (Maître Remy), n° 111.
Bibliographie:
S. Caviglia-Brunel, Charles Joseph Natoire, Paris, 2012, n° P. 247 (localisation inconnue)
Jusqu'à la réapparition de notre tableau, sa composition était connue par une copie dessinée conservée au musée du Louvre (voir op.cit. , d'après P.247, reproduit)