Lot n° 95
Estimation :
300 - 400
CHINE
Lot composé d'un moutardier couvert en forme de baril et son plateau ovale à décor polychrome des émaux de la famille rose de fleurs et deux pots à jus à décor polychrome des émaux de la famille rose d'oiseaux et guirlandes de fleurs.
Époque Qianlong (1736-1795).
Les deux pots à jus sont des réassortiments pour un service en porcelaine de Meissen et portent au revers la marque aux épées croisées et point en bleu.
(Un petit éclat à la prise du couvercle, les couvercles des pots à jus absent)