VINCENNES

Lot 99
6 000 - 8 000 €
Result : 11 496 €

VINCENNES

Assiette à groseille en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d'un paon perché sur un arbuste accompagné d'un autre oiseau sur une terrasse, l'aile décorée de trois oiseaux perchés sur des arbustes et de branches de groseille en léger relief.
Marquée: LL entrelacés, lettre-date A pour 1754, marque du peintre Louis Denis Armand l'aîné.
XVIIIe siècle, année 1754.
Diam.: 26 cm
(Un petit éclat sur le bord et sur le talon)