VINCENNES

Lot 102
1 500 - 2 000 €
Result : 1 999 €

VINCENNES

Gobelet Hébert et sa soucoupe à bord contourné en porcelaine tendre à décor polychrome de guirlandes de fleurs et fond partiel bleu céleste.
Marqués: LL entrelacés, lettre-date B pour 1755, marque de peintre de Denis Levé.
XVIIIe siècle, année 1755.
Haut.: 5,5 cm - Diam.: 12,5 cm
(Une égrenure, quelques usures d'or).
Provenance:
Ader Tajan, Hôtel George V, Paris, 25 octobre 1993, lot 130