Lot n° 103
Estimation :
1500 - 2000
: 1 624EUR
VINCENNES
Pot à eau couvert et bassin ovale en porcelaine tendre, nommé pot à eau ordinaire, à décor en camaïeu rose de paysages animés avec ruines antiques et chaumières.
Monture du couvercle en vermeil.
Marqués: LL entrelacés, lettre-date C pour 1756, marque de peintre de Mutel.
XVIIIe siècle, année 1756.
Long.: 25 cm - Haut.: 18 cm
(Le bassin restauré).
Provenance:
Ader Tajan, Hôtel George V, Paris, 25 octobre 1993, lot 119