Lot n° 106
Estimation :
3000 - 4000
: 6 248EUR
SÈVRES
Déjeuner bateau en porcelaine tendre comprenant un plateau ovale, un pot à sucre Hébert couvert et un gobelet Bouillard, à décor en camaïeu rose d'amours et trophées sur des nuages d'après Boucher cernés de guirlandes de fleurs et rinceaux rocaille en or sur fond bleu lapis.
Marqués: LL entrelacés, lettre-date E pour 1758, marque de peintre anciennement attribuée à Antoine
Rocher.
XVIIIe siècle, année 1758.
Long.: 27 cm
Provenance:
Ader Tajan, Hôtel George V, Paris, 25 octobre 1993, lot 135