VINCENNES

Lot 115
1 500 - 2 000 €

VINCENNES

Pot à sucre couvert en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves cernées de feuillage et fleurs en or sur fond bleu céleste, la prise du couvercle en forme de fleur, filet dentelé or sur les bords.
Sans marque.
XVIIIe siècle, vers 1755.
Haut.: 8 cm
(Prise du couvercle recollée)