Lot n° 116
Estimation :
1500 - 2000
: 4 249EUR
VINCENNES
Pot à sucre Calabre couvert en porcelaine tendre de la première grandeur à décor polychrome d'oiseaux en vol dans des réserves cernées de rinceaux rocaille, réserves à fond de treillage et branches fleuries sur fond bleu lapis, la prise du couvercle en forme de fleur, et feuillage, filet dentelé or sur les bords.
Marqué: LL entrelacés, lettre-date C pour 1756, quatre points autour des L.
XVIIIe siècle, année 1756.
Haut.: 11 cm
(Prise du couvercle restaurée)