Lot n° 117
Estimation :
1000 - 1500
: 1 000EUR
SÈVRES
Tasse à toilette et une soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux en vol dans des réserves sur fond vert.
La tasse sans marque, la soucoupe marquée: LL entrelacés, lettre-date E pour 1758, marque du peintre Etienne Evans.
XVIIIe siècle, année 1758.
Haut.: 4,5 cm - Diam.: 9,5 cm
(Une égrenure sur le bord de la soucoupe).
Provenance:
Vente Ader Tajan, Hotel George V, 18 novembre 1992, lot 77