Lot n° 125
Estimation :
1200 - 1500
: 2 124EUR
SÈVRES
Gobelet à lait couvert et une soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux sur terrasse, bouquets de fleurs et réserves à fond de motifs de mosaïque bleu cernées de rinceaux rocaille or sur les bords, la prise du couvercle en forme de fleurs.
Le gobelet marqué: LL entrelacés sans lettre-date, la soucoupe marquée LL entrelacés, sans lettre-date, marque de peintre & non identifiée
XVIIIe siècle, vers 1760.
Haut.: 12 cm - Diam.: 15,5 cm
(Une petite fêlure sur le bord supérieur du gobelet)