Lot n° 128
Estimation :
1500 - 2000
: 4 998EUR
SÈVRES
Pot à sucre Hébert couvert en porcelaine tendre de la troisième grandeur à décor polychrome de guirlandes de fleurs et feuillage et fond partiel à motifs d'oeil de perdrix bleu sur fond bleu pâle, la prise du couvercle en forme de fruit à fond or, filet dentelé or sur les bords.
Marqué: LL entrelacés, sans lettre-date, marque du peintre Taillandier.
XVIIIe siècle, vers 1765-70.
Haut.: 8,5 cm
Ce pot à sucre fait très certainement partie d'un déjeuner dont le musée de Philadelphie conserve une théière Calabre, un gobelet Hébert et un pot à lait à pieds, également sans lettre-date et par Vincent Taillandier (ancienne collection Mrs
Morris Hawkes, n° inv. 1942-59-138-139-140)