Lot n° 129
Estimation :
800 - 1200
: 1 000EUR
SÈVRES
Gobelet Bouillard et soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome de guirlandes de fleurs retenues par des anneaux or sur deux filets pourpre et rouge entourés d'un filet ondulant or, le bord à fond sablé bleu sur fond bleu pâle.
Marqués: LL entrelacés, lettre-date U pour 1773, marque du peintre Antoine Toussaint Cornailles et du doreur Pierre Théodore Buteux.
XVIIIe siècle, année 1773.
Haut.: 6 cm - Diam.: 13,5 cm