Lot n° 130
Estimation :
5000 - 8000
: 8 497EUR
SÈVRES
Déjeuner Duplessis en porcelaine tendre de Sèvres comprenant un plateau ovale à bord contourné nommé plateau Duplessis deuxième grandeur, un pot à lait Hébert couvert, une boîte à thé rectangulaire avec couvercle en vermeil rapporté, une théière Calabre couverte, deux gobelets Hébert et leur soucoupe et un pot à sucre Hébert couvert, décor polychrome de fleurs dans des réserves cernées de motifs nommés à mosaïque formés de triangles bleu et blanc et encadrement de rinceaux rocaille or.
Marqués: LL entrelacés, lettre-date H pour 1761, marque de peintre de Bouillat.
XVIIIe siècle, année 1761.
Long. du plateau: 30,5 cm
(Égrenures à l'extrémité du déversoir de la théière, quelques usures d'or).
Provenance:
Ader Tajan, Hôtel George V, Paris, 29 juin 1994, lot 71