SÈVRES

Lot 132
4 000 - 6 000 €
Result : 18 744 €

SÈVRES

Caisse à fleurs carrée de la première grandeur à décor polychrome d'oiseaux sur terrasse dans des réserves cernées de rinceaux rocaille et fleurs en or sur fond bleu céleste.
Marquée: LL entrelacés, lettre-date L pour l'année 1764, marque de peintre de Aloncle XVIIIe siècle, année 1764.
Haut.: 18 cm.
(Un des sommets recollé, quelques usures d'or).
Provenance:
Ader Tajan, Hôtel George V, Paris, 18 novembre 1992, lot 44.
Une caisse à fleurs carrée de la première grandeur également datée 1764 à décor d'oiseaux sur fond bleu céleste avec un dessin de dorure parfaitement similaire mais peinte par Louis
Denis Armand l'ainé est passée en vente à New York en 2010 (Christie's, New York, 21-22 octobre 2010, lot 587). Il est envisageable que bien que par deux mains distinctes, ces deux caisses carrées aient formé initialement une paire