Lot n° 135
Estimation :
2000 - 2500
: 2 499EUR
SÈVRES
Pot à eau à la romaine à ornements et jatte ovale en porcelaine dure à décor en or de fleurs, guirlandes de feuillage et peignés.
Marqués en rouge: LL entrelacés et couronné, lettredate
X pour 1775 et marque du peintre Nicolas
Schradre.
XVIIIe siècle, année 1775.
Haut.: 24,5 cm - Larg. du bassin: 36 cm
(Restauration au pied et quelques usures d'or).
Provenance:
Vente Ader Tajan, Hotel George V, 18 novembre 1992, lot 94